Azizistaj Headline Animator

Azizistaj

↑ Grab this Headline Animator

суббота, 3 октября 2015 г.

Сделаем мир добрее!

Многие из Вас думаю не дочитают всю эту писанину, но это лишь краткий пересказ о нашей гостевой поездке. просто многое не передать словами. Я фоткал на телефон, поэтому качество моих фото не очень, иногда ракурс не тот брал. Ребята также добавят фото, где все скажет за себя.
Сделаем мир добрее!

"Сделаем мир добрее" - под таким девизом я запустил мероприятие в социальной сети Facebook по сбору вещей и денежных средств для оказания совместной помощи дому престарелых и инвалидов в Яване. Отозвались многие друзья, коллеги, знакомые и даже совсем посторонние люди которых я не знал, но у нас были общие друзья. Группа активистов на протяжении недели собрала помощь в виде одежды, игрушек, продуктов питания, денежных средств и общения с жителями данного заведения. Сегодня утром мы выехали на двух машинах в количестве 13 человек, желающих поехать с нами было много, но увы из-за ограничений в транспорте многие не смогли с нами присоединиться к нам, но внесли свою лепту. Также были желающие помочь с транспортом, но из-за графика работы не смогли быть с нами физически, но были морально и душой с нами.
Данное мероприятие было запущенно после прочтения репортажа о визите ребята из газеты Asia Plus, который был опубликован и размещен у них на сайте в преддверии священного праздника для мусульман Курбан Байрам - праздник жертвоприношения. С друзьями еще летом планировали посетить одно из подобных учреждений, и этот репортаж мне напомнил об этом. Прочитав репортаж стало слегка ясно то, что старикам живущим там не хватает общения и немного некоторых принадлежностей. Там есть лежачие больные у которых утки уже обветшали, хотя и на ходу. После чего вышел на своих друзей работающих в отечественной фармацевтической компании ООО "Тиб Барои Шумо", ребята решили нам отпустить товар по оптовой цене независимо от количества приобретаемой продукции.
Для этого был организован пункт сбора вещей и денег - на это вызвались ребята из новоиспеченного рекламного агентства MONDAY в лице Ахмадали и Гульноры Тоджиддиновых, за что им отдельное спасибо, они выделили номер для приема звонков и закрепили за этим заданием свой персонал в лице Нигматовой Мадины и Мухлиса Гулбекова. Многие кто не имели возможности посетить пунскт сбора передавали вещи и финансовые средства мне на руки, отчет ниже опубликован. Также был организован транспорт для транспортировки вещей, ребята из автопробега "Рохи Вахдат" также отозвались и поехали с нами на своих машинах. Единство чувствовалось у нас у всех, те кто были сегодня в поездке и не знали друг друга, познакомились нашли своих единомышленников.
Фируза Акрам одна из постоянных посетителей данного учреждения также держала связь с директором Юсуфом Гуловым и уточнила список необходимых вещей.
Мы работали сообща и ежедневно были на связи и передавали информацию.
И вот сегодня утром 2 октября 2015 года загрузив закупленные продукты питания, гигиенические принадлежности, медикаменты и оборудование, собранные вещи и купленные им на зиму тапочки теплые тапочки выдвинулись в путь. Также прихватив им на обед свежие фрукты. Въехав во двор учреждения мы увидели уже сидящих но не ожидавших нас постояльцев, о нашем приезде было в курсе только руководство. Увидав нас, живущие там дети и старики приветствовали нас с улыбкой и радостью. Им были важны не столько подарки, их больше радовало наше присутствие рядом с ними. С собой девочки Фируза, Нилуфар, Афсона, Гульноза и Хуршеда захватили новый набор для маникюра, которым порадовали пожелавших покрасить себе ногти бабушек. Также с нами был парикмахер Султон, которому также отдельное спасибо за то что отозвались на клич Хуршеды присоединиться к нам и бесплатно постричь детей, а также взрослых.
Продукты питания были отгружены на склад, фрукты девочки стали готовить к обеду и накрывать столы, пока девочки были заняты в столовой мы с ребятами раздали детям - детское мыло переданное нам для этого учреждения, и тапочки взрослым. Они увидав теплые зимние тапочки некоторые, приняли их в дар с радость и слезами на глазах. Благодарили от души, так что друзья которые внесли свой вклад, а также просто поддержали морально Всем Вам передаю их теплые слова благодарности.
Дети нас порадовали тем, что рассказали стихи станцевали, показали свой талант игры на национальном инструменте таблак, Под игру парнишки станцевали дети, потом и мы попросили его сыграть, и порадовали их тем, что станцевали мы, мы аплодировали друг друг за танцы, вместе дружно спели Гимн страны нашей. Потом детей воспитатели пригласили на обед, и мы пошли к взрослым жильцам дома дружбы. Каждый из них приглашал нас как по отдельности, так и группой нашей в свои комнаты рассказывали о себе, спрашивали о нас. Некоторые передали просьбы, о которых я напишу чуть ниже. Я записал даже видео одного из ребятишек, которому уже 18 лет, выложу отдельным постом так как не получится фото и видео в одной публикации загрузить.
На третьем этаже передавая подарки с ребятами по комнатам, я зашел в комнату где живет дядь Витя, который попросил ему помочь посетить православную церковь в Душанбе, последний раз он молился перед иконой и был на службе, когда представители Русской Православной Церкви в Таджикистане посетили их заведение пару лет назад. Он со слезами на глазах просил отвезти его в город, но насколько я знаю, нам нельзя их вывозить. Тем более он инвалид и не может самостоятельно передвигаться. Мы обменялись номерами телефонов, у него есть мобильный телефон с номером. И я сказал что узнаю о том, как быть и сообщу ему. В связи с этим хотелось бы обратиться к тем кто имеет выход на представителей РПЦ в РТ или посольство РФ в РТ, попросить выполнить просьбу дядь Вити, либо с согласия руководства привезти его с Явана в Душанбе в церковь для проведения службы, либо посодействовать в оказания визита Церкви в дом интернат. Я конечно же завтра схожу в православную церковь и попробую узнать сам также, религии все необходимо уважать. Если есть те кто могут помочь в реализации данной просьбы пишите звоните передам контакты дядь Вити и директора дома интерната.
Минигуль САМШИЕВА (тетя Света) - оказалась была соседкой нашего друга Абдурахмона Абдуллоева (Romo Abdulloev) и узнала его, он ее также узнал, попросила нас им привезти в след раз книги для их библиотеки и диски с фильмами.
От приезда и до нашего выезда с нами повсеместно был также житель дома интерната Алишер Хайдаров, чистой и светлой души парнишка 87 года рождения. Был он на позитиве всегда, он попросил им привезти наши общие совместные фото и просто даже без подарков приезжать к ним почаще чисто для общения. Мы с ребятами и девочками пообещали ему что будем навещать. Посмотрим как у меня получится на следующей неделе с выходными, но если график работы будет легче, я обязательно поеду и ребята тоже готовы ехать, желающие могут с нами списаться и созвониться и присоединившись к нам посетить учреждение. Ему реально не хватает общения.
Девочки устроили на втором этаже бабушкам маникюрный салон, подкорректировав им ногти пилкой, покрасили их лаком и даже наклейки с узорами приклеили, они так были счастливы.
Наш парикмахер Султон начал стрижку с детей, к нему также присоединился Мизроб, который взял вторую машинку и смотря на движения Султона начали вдвоем стричь малышей, после перешли ко взрослым, их было мало в силу возраста растительность на голове была редка.
Было также удивительно и весело находясь там, дедушки так быстро и умело обходились с новороченными тв и приставками, некоторые даже смотрели канал Fashion, ТНТ и эту ненавистную мною программу Дом-2))) Они жвут в ногу со временем, и стараются быть в тренде. не стоит их недооценивать. С ними также беседуя можно много интересного и незамеченных нами новостей в мире в нашей повседневной суете.
Огромная благодарность руководству и персонала учреждения за чистоту и порядок в заведение, за их нелегкий труд, за их уход своих подопечных.
"Дом престарелых и инвалидов в Яване – это отдельная история, которая любопытна не менее чем его обитатели и сам директор Юсуф Гулов. ... Такой чистоты и порядка, организованности и гуманности – сложно найти даже в обычных социальных учреждениях. А это учреждение – необычное, здесь действительно собрались люди, которым пришлось нелегко в этой жизни, но несмотря ни на что, они продолжают любить, помогать и улыбаться. Пусть даже и сквозь слезы… (источник ИА Asia Plus)" - соглашусь целиком и полностью с этими словами редакции Азиатов.
У меня реально сейчас эмоции переполняют до сих пор и даже не знаю что еще и как это описать словами, может быть ребята и девчонки побывавшие сегодня с нами добавят в комментариях свои впечатления и просьбы может кто им передал.
Все что было собрано от и до передано в учреждение, собранные деньги до копейки также потрачены на закупки. Там реально вещей на складе видел много в мешках стоит, но тот ниже опубликованный список им более необходим, так как износ данных вещей больше идет, нежели большая часть одежды.
В итоге хотелось бы поблагодарить Лола Насреддинова и аки Шамшода из ООО "Тиб Барои Шумо", которые помимо оптовых цен, также предоставили нам при закупке скидку в размере 10%.
Еще раз отдельное спасибо руководству Ахмадали Тоджиддинов Рекламного Агентства MONDAY, которые отозвались на просьбу об организации в их офисе пункта сбора.
Noza IsaevaОльга СобкаловаFeruza Shodieva-YusufKhursheda AbdulhakФируза АкрамНилуфар ДодихудоевнаAfsona AkobirshoevaMadina NigmatovaДжумаев МухлисAnton Khalifa, Jahogir Sharipov, Zevar BabadjanovaАхрор Маллаходжаев,Gulnoza NurullaevaНаталья АрцеваTahmina KasymovaМизроб Нуриддинов,Romo AbdulloevГульнора Амиршоева, Шамшод, Султон и всех тех кто внесли свою лепту в реализации данной инициативы, тем что не проигнорировали данный клич оказания помощи.
Подарив улыбку и радость им, мы были довольны вдвойне. Еще раз убеждаюсь, что социальные сети это не порок, это ныне один из движущих инструментов для сплочения людей. Но очень хорошо и приятно когда эта сплоченность направленна во благо, а не в ущерб. Я как и все остальные приобрел новых друзей и знакомых благодаря данному мероприятию. Мне вдвойне приятно, что мир еще не очерствел, и хочется чтобы больше была добра и взаимопомощи между людьми. Давайте творить добро и делать этот мир еще ярче от улыбок тех лиц которые получат это добро.
В заключении скажу если есть желающие поехать в это воскресенье, можно будет собраться и за одно отвезти просьбы переданные оттуда, только вопрос встает с транспортом, так как личного авто у меня нет. ехать всего лишь полчаса. Мои номера выше написаны, также можете в личку написать, решим и поедем. Будь моя воля каждую неделю можно было бы выезжать туда на часика три и пообщавшись возвращаться домой.
P.S. Многие просто раскрыв пост скажут, что за бред накатал, но уверяю это лишь малая часть того, что было и большую часть невозможно описать словами. Не каждый может выдержать присутствие в одной комнате с психически нездоровыми малышами. Не каждый может пропустить через себя всю боль и ощущения другого лица. Но те кто могут они меня поймут.
Еще раз всем спасибо приятно, что еще остались те кто готовы отозваться на помощь. Те кто не были там, но поехав туда, и увидя еще больше удивятся. О некоторых удивленных меня моментах я не напишу, это нужно увидеть и услышать своими ушами.
С уважением, Азиз Холматов!

https://www.facebook.com/events/1037815736252780/

Комментариев нет:

Отправить комментарий