Azizistaj Headline Animator

Azizistaj

↑ Grab this Headline Animator

вторник, 27 января 2015 г.

Минтранс РТ: Договоренность о возобновлении авиасообщения между Душанбе и Ташкентом не достигнута

26/01/2015 11:31
Пайрав Чоршанбиев
Просмотров: 4210
Министерство транспорта Таджикистана не подтверждает информацию о возобновлении воздушного сообщения между Душанбе и Ташкентом.
Как сообщил министр транспорта РТ Хайрулло Асозода в понедельник на пресс-конференции в Душанбе, какие-либо  договоренности между транспортными ведомствами двух стран по этому поводу пока не достигнуты.

«Мы имеем соглашения о воздушном сообщении с 18 странами мира, в том числе, с Узбекистаном, - сказал министр. - Таджикистан никогда не был сторонником преград в этом вопросе. Наоборот, мы всегда стремились развивать транспортное сотрудничество с нашими соседями».
По словам Асозода, он лично обратился с письмом к министру транспорта Узбекистана относительно расширения транспортного сообщения между двумя странами. «Однако, - подчеркнул он, - ответ на свое обращение до сих пор не получил».
Х. Асозода отметил, что в ближайшее время в Стамбуле состоится встреча глав транспортных ведомств стран-участниц ТРАСЕКА, в рамках которой он планирует обсудить данный вопрос с министром транспорта Узбекистана.
Напомним, в середине текущего месяца узбекские СМИ распространили сообщения о возобновлении авиасообщения между столицами Таджикистана и Узбекистана.
В сообщениях подчеркивалось, что национальный авиаперевозчик Узбекистана «Узбекистон хаво йуллари» («Uzbekistan Airways») начнет выполнять рейс по маршруту Ташкент-Душанбе.
Также сообщалось, что первый после длительного перерыва полет по маршруту Ташкент-Душанбе будет выполнен рано утром 29 марта авиакомпанией UZ Airways, номер рейса HY 783 на лайнере типа «Airbus А320». Обратный рейс Душанбе-Ташкент HY 784 будет выполнен в тот же день (время вылета - 08-55, прилета – 10-00). Время в пути составит 1 час 5 минут. Отмечалось, что рейс будет выполняться дважды в неделю.
Стоит отметить, что воздушное сообщение между Душанбе и Ташкентом было прекращено в 1992 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий