Azizistaj Headline Animator

Azizistaj

↑ Grab this Headline Animator

суббота, 24 марта 2012 г.

Лизинговые Компании Таджикистана нуждаются в зарубежных партнёрах!



Лизинговые Компании Таджикистана нуждаются в зарубежных партнёрах!
Вопросы лизингодателям:
  1. Расскажите нам коротко о вашей компании?
  2. Какие виды лизинговых операций вы предлагаете?
  3. Кто возглавляет компанию, имеет ли руководитель опыт работы и стаж?
  4. Есть ли уже первые обращения по получению лизинга в вашей компании? Если да то кто?
  5. Какие документы нужно вам предоставить для получения лизинга?
  6. Что вы думаете о лизинговом законодательстве? Недостатки, что надо доработать?
  7. Насколько вы оцениваете примерный оборот рынка лизингополучателей в Таджикистане?
  8. Каким образом вы намерены расширять объём предоставления лизинговых услуг? Откуда вы намерены привлекать финансовые средства при случае обращения к вам нескольких крупных лизингополучателей и у вас не хватит собственных средств?
  9. Какова конкуренция на рынке лизинга в Таджикистане?
  10. Намерены ли вы создать свою ассоциацию на подобии АМФОТ или Банковской Ассоциации РТ?
Ответы:
Каримов Санджар Рахматович – генеральный директор«Инвестиционной Лизинговой компании «Лизингфайненс» при ОАО Агроинвестбанк.
  1. ОАО «Агроинвестбанк», один из ведущих банков республики, принимая во внимание возросшую необходимость в развитии финансового лизинга в Таджикистане, принял решение о создании дочерней лизинговой компании Акционерного Общества «Лизингфайненс». Дата нашего официального открытия 25 мая 2007 года, вообще дочерние компании на базе банков это начальный этап развития лизинга в стране. Наш уставной капитал составляет 3 млн. сомони.
  2. Наша компания предоставляет услуги финансового лизинга одного из самых молодых финансовых инструментов на рынке Таджикистана, на самых выгодных условиях. Это возвратный и операционный лизинг, другие виды лизинга пока более рискованны для Таджикистана, поэтому мы пока полагаемся на два вида лизинга. Минимальная сумма лизингового финансирования: от 10 тыс.$ для города Душанбе и РРП; от 50 тыс.$ для других регионов республики. Авансовый платёж: от 20 до 30% от покупной стоимости оборудования в момент заключения лизингового договора. Нашим клиентам не стоит выставлять дорогостоящее имущество в качестве залогового имущества.
  3. Генеральный директор назначается советом  учредителей ОАО «Агроинвестбанк» на срок до 3 лет. Каримов Санджар Рахматович имеет опыт работы в финансовой среде, стаж работы 3 года. Работал в Ориёнбанке, а теперь вот работает в ОАО «Агроинвестбанк».
  4. Обращений с первого дня было много приблизительно около 30 обращений. Так как выдача лизинга это тоже по своей мере рискованная операция, так что многие отсеивались уже на предварительном собеседовании, другие сами отказались ввиду того, что не до конца были готовы бумаги предоставляемы в нашу компанию для получения лизинга, был слабым их бизнес-план. Да доводим до сведения наших потенциальных клиентов, что в нашей компании наши специалисты готовы бесплатно рассмотреть их бизнес-планы. Весь процесс согласовывается с ОАО «Агроинвестбанк». На данный момент в нашей компании уже 3 компании воспользовались услугами нашей фирмы и получили лизинг. Это одна из строительных компаний в ГБАО, а две другие это столичные компании, одна из которых занимается торговлей, а другая работает в сфере туризма и приобрела у нас в лизинг иномарку для нужд собственного менеджмента. Сейчас на рассмотрении находятся ещё 5 компаний. Кстати со стороны Хукумата нам пришло предложение по предоставлению лизинга на приобретение городского - пассажирского транспорта в принципе мы будем являться агентами между Хукуматом и частными автопредприятиями. Целью Хукумата является улучшение физического состояния автотранспорта.
  5. Прежде всего, лизингополучатель должен предоставить свой бизнес план на длительный период с окупаемостью, заполнить заявление, внутренние анкеты, а также предоставить справки об отсутствии задолженности перед бюджетом и так далее.
  6. На сегодняшний день надо приравнять хотя бы лизинг и кредит. В странах государство оказывает большое содействие лизинговым компаниям. Например, в Казахстане очень хорошо развито лизинговое законодательство в пользу как лизингодателя, так и лизингополучателя. В мировой практике рычагами налогового стимулирования развития лизинговых операций являются: ускоренная амортизация предмета лизинга, полное освобождение операций лизинга от НДС, освобождение доходов лизингодателя от уплаты налога на прибыль, применение механизма вторичного лизинга. Как мне стало известно, что в Таджикистане есть режим ускоренной амортизации. Мы вместе с другими лизинговыми компаниями обратились в Правительство, Министерство экономики и торговли для рассмотрения некоторых вопросов. Также в Правительство обратилась Международная Финансовая Корпорация для предоставления льгот со стороны государства лизинговым компаниям.
  7. По исследованиям Всемирного банка в РТ в рамках проекта «улучшение лизинга в Средней Азии»: сельское хозяйство нуждается в 87 млн.$; а остальные отрасли по моим личным прогнозам, так как 80% технического парка страны изношенно и является списанным, поэтому она нуждается в 200 млн.$.
  8. Пробивание законодательства в лучшую сторону лизингодателей и соответственно лизингополучателей это освобождение от налогов будет способствовать активному расширению спектра предоставляемых услуг по лизингу в Республике Таджикистан. В этом случае мы обратимся в ОАО «Агроинвестбанк», коммерческие банки РТ, МФК и другие лизинговые компании.
  9. Как таковой конкуренции нет, и вообще мы лоббируем наши действия с другими лизинговыми компаниями страны. Хотя пока реально действуют 3 компании.
  10. Проект по созданию ассоциации есть, но могу сказать, что мы ещё не торопимся, потому что такой крупный финансовый сектор как Банки страны только создают свою ассоциацию. А в нашей стране лизинговые компании пока учреждены банками, но как только Ассоциация Банков РТ будет согласованна и учреждена мы сразу же будем следующими на очереди по созданию своей Ассоциации.

Бердиев Фирдавс Намозович – директор лизинговой компании«Нахуст Лизинг» при Точиксодиротбанке.
  1. Наша компания создана в 2004 году по решению правления Точиксодиротбанка. На данный момент наш уставной капитал составляет 2 млн. сомони.
  2. Финансовый лизинг двух видов возвратный и оборотный – для сельского хозяйства, полиграфии, медицины и фармацевтики, строительства и промышленности. Схема возвратного лизинга такова, что все операции проходят внутри страны, то есть вы являетесь и продавцом и лизингопользователем. Схема классического заключается в том, что лизинговая компания является финансистом – посредником. Ставки на НДС с возвратного и классического лизинга составляют: возвратный 20; классический 26-27% потому что идут затраты на растаможку.
  3. Директор лизинговой компании назначается учредительным советом Точиксодиротбанка сроком до 3 лет. Со дня появления нашей компании то есть с ноября 2004 года по 16 июля 2007 года компанию возглавлял Равшан Сотиволдиев, он имел опыт работы в банковской сфере. На данный момент компанию возглавляет Бердиев Фирдавс Намозович – со стажем работы в банковской сфере 3 года.
  4. Так как мы функционируем на рынке лизинга с ноября 2004 года по сегодняшний день, в компании Нахуст Лизинг существует 8 лизинговых досье. В 2006 году мы выдали лизинг 3 компаниям на сумму около 350 долларов США, из которых одно уже погасили свои обязательства перед нашей компанией. С начала 2007 года по нынешний период лизинг получили 6 компаний на сумму около 443 долларов США. У нас получали лизинг ООО Анисфарм, ООО Полиграф Студия и так далее.
  5. Заполнить заявку; ТЭО проекта; анкета заявителя; ИНН; сведения об отсутствии задолженности перед бюджетом с приложением акта сверки; рекомендации, поручительства, гарантии (если таковые имеются); документация на объект лизинга (контракты купли/продажи, техпаспорта) и так далее. В обязательном порядке перечислить от 20 до 30% от всей заявляемой суммы.
  6. Да лизинговое законодательство нуждается в пересмотре, чтобы внести некоторые изменения. Например, нужны доработки в сфере НДС для лизинговых компаний; в сфере дохода от общей прибыли, который составляет 25%, приостановить хотя бы на 2-3 года для полного становления лизинговых компаний, так как в таких странах как Узбекистан, Казахстан, Россия, Азербайджан и других – лизинговые компании освобождены от выплаты НДС.
  7. На данный момент заявки бизнес-планов, которые изучены с моей стороны, составляют 3 млн.$. И хочу заметить, что все дальнейшие действия зависят от количества ресурсов.
  8. Ещё раз замечу, что в основном все зависит от ресурсов. В таком случае привлечение дополнительных средств с помощью других инвестиционных компаний и надеемся на поддержку со стороны Точиксодиротбанка.
  9. Как – таковой конкуренции среди лизинговых компаний нет, так как ещё этот сектор экономики развит недостаточно сильною. Да и вообще у каждой лизинговой компании есть свой определённый круг потенциальных клиентов.
  10. Да, действительно в наших планах есть создание собственной ассоциации. Этот вопрос поднимался ещё при бывшем директоре совместно с другими лизинговыми компаниями, время всё покажет.

Ишанкулова Юлдуз – генеральный директор Inter Leasing
1.      Наша компания учреждена в 2006 году. Её учредителями являются такие компании как Череда Лимитед (Великобритания), РНПП Шам и ООО Интер – Вест. В данный момент об уставном капитале ничего не могу сказать, потому что у нас идёт переоценка всего имущества.
2.      Приоритетными направлениями являются агропромышленный комплекс, финансирование проектов по строительству, медицинская сфера и техническое оборудование любого вида.
3.      Возглавляю я Ишанкулова Юлдуз, имею богатый опыт работы в сфере огромный с 1994 года. Но так как лизинг это новый инструмент экономики Таджикистана опыт работы в данной сфере небольшой. По технической стороне лизинга нам помогает  координатор IFC – Международной Финансовой Корпорации Зарина Одинаева. Персонал нашей компании имеет огромный опыт работы в банковской сфере.
4.      Да у нас есть первое, и пока единственное обращение на многомиллионную сумму со стороны ЗАО Фон Дарьё. Данная компания основывается по выпуску и розливу минеральной воды, поэтому мы в данный момент капитально изучаем ТЭО или бизнес-план этой компании на рентабельность.
5.      Чтобы получить лизинг в нашей компании в первую очередь нужно подать заявку на первичный рассмотр, ТЭО, учредительные документы – это основные документы, требующиеся от лизингополучателя. По ходу рассмотрения его проекта могут потребоваться дополнительные документы, которые будут сообщены ему.
6.      Да действительно надо пересмотреть данное законодательство, то есть, как говориться «переходить от слов к делу». В странах ЕС налоговая база очень привлекательна для клиента лизинговой компании и если у нас не будет такого же законодательства схожим с законодательством ЕС, то вряд ли мы сможем привлечь внимание потенциальных лизингополучателей.
7.      Об обороте лизинга в стране пока нечего сказать, но могу сказать, что чем больше нас то есть лизинговых компаний, тем больше здоровой конкуренции на рынке лизинга Таджикистана. А конкуренция нужна для продвижения лизингового оборота в Таджикистане, так как работают в развитых странах.
8.      Привлечение иностранных инвестиций это как раз тот вопрос, над которым мы в данный момент работаем, скорее всего, мы будем привлекать инвестиции из России, Казахстана, возможно, мы будем работать с Европейскими Банками. Хочу заметить то, что финансисты, то есть банкиры «Старого света» хотят пробиться на наш рынок. Потому что ниша лизинговых компаний не заполнена на полную.
9.      Конкуренции как таковой нет но я восхищаюсь такими компаниями как «Лизинг Файненс» и особенно компанией «Нахуст Лизинг».
10.  Мы очень часто собираемся решать проблемные вопросы и на одной из этих встреч встал вопрос о создании ассоциации лизингодателей РТ и мы будем рады вступить в эту ассоциацию и стать полноценными членами этой ассоциации.

Холматов Азиз. НИА РТ Авеста газета Факты и Коментарии www.avesta.tj

Комментариев нет:

Отправить комментарий