Azizistaj Headline Animator

Azizistaj

↑ Grab this Headline Animator

суббота, 24 марта 2012 г.

Туры от Турции до Космоса



Туры – от Турции до космоса

автор - Азиз Холматов, ФК


Лето – традиционная пара отпусков. Большая часть граждан страны спасаются от жары в Варзобской зоне, в Кайраккуме или иных туристических зонах, но есть и такие которые могут позволить себе отдых на море, за границей. Одно из самых дешевых и как следствие популярных направлений – Турция. Самое дорогое в мире и как результат ни одной заявки из Таджикистана – космическое путешествие.


МИЛАЯ, Я ПОДАРЮ ТЕБЕ ЗВЕЗДЫ!
Да, мы не ошиблись, указав космос, как одну из возможностей туризма. О том, что в число космонавтов россияне стали включать обычных граждан, мы уже слышали. Стоит это порядка 50-60 млн. долларов за один полет на Международную космическую станцию, и уже были первые пару коммерческих космонавтов.
Но вот то, что эта услуга стала доступной и для Таджикистана узнали случайно, готовя этот материал об отдыхе в Турции. По словам коммерческого директора компании «Альфа-Тур» Темура Дехоти, они как представители Росавиакосмоса, готовы оказать содействие состоятельным таджикистанцем в полете на орбиту.
Правда, сумму не назвали, но и без того очевидно, что заказать такой «рейс» в состоянии считанные единицы в стране. Впрочем, кто знает, может быть не сегодня-завтра, появится такой богатенький смельчак, который станет первым таджикским космонавтом.
Зато теперь таджикские женщины получили сильный аргумент, чтобы достойно ответить на слова мужчин, предлагающих им руку и сердце со словами «Милая, я поведу тебя к звездам…». Помните, как в одноименном мультфильме для взрослых?
Теперь на это можно смело заявить: «Ну что ж, пошли в Альфа-Тур», и если избранник смутится, можно будет простить его за пустые обещания и предложить менее затратный вариант выражения чувств – зайти в ювелирный магазин и купить бриллиантовое кольцо.
Пусть оно сверкает не меньше, чем далекая звезда…
ТУРОВ ЗАВАЛИСЬ
Возвращаемся к турам в Турцию. Мы намеренно выбрали это направление, так как оно наиболее доступное по ценовой категории для наших граждан и большая часть действующих турагентств предлагают в основном Турцию.
Мы обратились в три компании – «Альфа-Тур», «Аспендос-Турс» и «Авиатранс». В других агентствах нам сообщили, что зарубежных туров не имеют, а самая известная компания (до сих пор государственная) «Сайех» просто закрыта.
Следует отметить жесткую конкуренцию на туецком направлении, развернувшейся между «Аспендос» и «Альфа».
Дело в том, что они обе представляют крупнейшие турецкие туристические компании – соответственно TEZ Tour и ENDA Tour, и могут предложить широчайший выбор отелей. По сути это не их предложение, а каталожные варианты турецких операторов.
«Альфа-Тур» была открыта совсем недавно, лицензию фирма получила всего месяц назад и располагается напротив Центрального парка столицы.
Как уверяет Т. Дехоти, сотрудники фирмы имеют опыт работы в Турции, Египте, Таиланде, Испании, Италии, Индии и в других странах мира не менее 9 лет, и уже отправили на отдых порядка 150 человек.
«Мы предлагаем туры в Анталию (Турция), в стоимость которой входит: авиаперелёт, медицинская страховка, проживание в отеле, питание – всё включено, - говорит Дехоти. - Стоимость путёвки с проживанием в 3* отеле от 732$, 4* от 884$, 5* от 1028$.
Цены зависят от отеля, так как протяжённость береговой линии Анталийского побережья составляет около 200 км. На этом побережье расположены такие курортные зоны как: Алания, Сидэ, Манавгат, Кемер, Кириш,  Белек, Бельдиби и так до Тикерова – все это Анталия».
«Альфа» также предлагает обратить внимание на морские круизы на парусных яхтах вдоль побережья Средиземного и Черного морей. Молодёжный тариф (до 25 лет) в июле будет стоить 954$, в августе - 990$, в сентябре - 954$, в октябре - 846$, тариф для взрослых – соответственно 1144$, 1180$, 1144$, 1036$. Продолжительность тура – неделя.
Компания имеет в наличие тариф «Молодёжный» (с определенной скидкой), и скидки для детей.
«Аспендос-Турс», по словам ее директора Фурката Ахмедова, работает на туристическом рынке уже полтора года, Фирму можно найти недалеко от поворота на Аэропорт.
Она предлагает турецкую Анталию, а также экскурсионный отдых в Стамбуле, Хамамед, Монастырь и Сусс в Тунисе, отдых в Испании, на греческих островах Крит, Родос и в Солониках, экскурсионный тур по всей Италии, Кипр, курорты России – Краснодарский край, кавказские Минеральные воды, украинский Крым..
Также отправляют по желанию в Хургада, Шарм эль Шейх и Каир (Египет). Минимальные путёвки со всеми расходами в Анталию и ближнее зарубежье от 900$, по Европе - от 1300$. Продолжительность тура и выбор отеля по желанию клиента.
В числе дополнительных бонусов – наличие тарифа «Молодёжный» для клиентов до 25 лет, а также 50% скидка детям до 12 лет и бесплатные путевки детям до 2-х лет.
«Авиатранс» до сих пор был замечен в продаже авиабилетов в Россию, а оказалось, что еще и турами промышляет. Фирма работает уже не первый год на рынке, но до сих пор в основном занималась организацией внутренних туров по стране. Офис расположен на повороте к Аэропорту по улице Айни.
Менеджер отдела туризма Шавкат Азимбаев рассказал нам, что они готовы отправить таджикского туриста, как в Турцию, так и в Италию, на Канарские острова, в Грецию, Болгарию. Акцент сделан на странах Европы и Турции.
Цены несколько выше, чем у конкурентов: Турция 3-4* отели - от 1500$, 5* отель - от 2500$; Италия и вся Европа - от 2500$ и выше.
НА МОРЯ ЕДЕТ НЕ БОЛЕЕ 0,1% ТАДЖИКИСТАНЦЕВ
«Аспендос-Турс» не раскрывает данные об объмах своих продаж, однако заявляет, что они держат лидерство в стране. По словам Ф. Ахмедова, ежегодно на отдых за рубеж отправляются до 5 тыс. таджикистанцев, и 30% рынка принадлежит «Аспендосу».
«Мы отправляем из разных регионов страны, - заявил Ахмедов, у нас также имеется филиал в Худжанде. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом полугодии 2007 года поток туристов в нашей компании увеличился на 400%».
По его словам, остальные туристы пользуются услугами других тур-операторов, либо выезжают самостоятельно.
С ним не совсем согласен Азимбаев. «Точных данных в этой области нет, - говорит он. - Это я говорю вам с полной уверенностью, потому что сам проводил такие исследования». В тоже время он согласен с общим мнением, что наиболее популярным в качестве места для отдыха таджикистанцев была и остаётся Турция.
ГАРАНТИЯ 200% ИЛИ НИКАКАЯ
Одним из уязвимых мест таджикских турфирм является отсутствие серьезных гарантий в качестве проводимого отдыха. Впрочем, это касается любого туроператора СНГ, так как такова специфика отдыха в самой Турции.
Большинство рейсов, совершаемых в эту страну их СНГ, чартерные, что означает, что самолет прилетает и улетает по мере заполнения и совсем не обязательно в указанный в билетах срок.
Как результат любой турист, семья могут застрять в аэропорту той же Анталии от 1-2 часов до 1-2 суток, и это расходы в это время целиком ложится на их личный бюджет. Такое случается сплошь и рядом, кто не верит, может почитать многочисленные отзывы в Интернете.
Другая проблема перенаселенность отелей в Турции, и вы можете не только не получить описанный перед поездкой номер, но и вовсе быть поселены в другой отель, чем тот что значится в вашей путевке.
Вы также не застрахованы от различного обмана местных гидов, которые норовят пропихнуть неопытным туристам услуги, которые им потом просто могут не понравиться, например пилинг кожи.
По сути это означает, что с вас вживую сотрут один слой кожи, после чего (в отличие от заявляемого, что ваша кожа получит ровный загар), солнечный ожог на турецком солнце гарантирован.
Никто вас не будет предупреждать, что в Турции как таковой практически нигде нет тени, включая отели, выглядящие на картинках в зелени, а также, что в отелях экономят электроэнергию и периодически номера обесточиваются.
Поэтому немаловажно, чтобы турист поехал не в одиночку, а в составе целой группы (так, кстати, намного легче отстаивать свои права при необходимости) в сопровождении спецпредставителя компании. Однако такую услугу не представляет ни одна из опрошенных туркомпаний.
В «Альфе» отметили, что группы они не собирают, а отправляем клиентов по мере его желания. Встречают потом его «их представители» в Анталии, Стамбуле, Москве и Казахстане, то бишь, просто сотрудники фирм-партнеров.
То же самое и в «Аспендос» и  «Авиатранс». Одно лишь отличие – «Аспендос» обещает в перспективе организацию собственных чартерных рейсов в Турцию, а значит можно ожидать повышение их персональной ответственности за организуемый отдых.
Пока же все они предпочитают убеждать, что работают профессионально и готовы гарантировать качественный отдых.
«Аспендос» приводит в пример своих клиентов – «Ориёнбанк», группа телекоммункационных компаний «Вавилон», «Индиго-Сомонком», «Бонки Рушди Точикистон» и других, отмечая, что никто еще не жаловался.
Туристов от различных несчастий страхует партнёр - компания London-Dushanbe. В частности, это обязательная медицинская страховка на 30000 Евро, а также дополнительные виды страхования под названием «путешествие» - от опоздания на рейс, потери багажа и т.д.
«Альфа-Тур» отмечает, что если клиент посчитает, что услуги указанные в контракте не соответствовали тому, что было на практике, то он имеет полное право обратиться в Арбитражный суд РТ. Компенсации будут выдаваться только по решению суда.
«Мы работаем с отелями, которые предоставляют услугу конфирмации (100% брони), поэтому даем 100% гарантию на то, что наш клиент по приезду в Турцию не останется на улице», - сказал Дехоти.
Все верно на улице не останется, но это совсем не гарантия, что попадет в свой отель, тем более, когда гарантируют турки, гарантий которых ничего не стоит.
Судиться же в Душанбе, да еще в экономическом суде дело не из простых, да и нет такой традиции у таджиков, потому нужны полные гарантии, чем просто слова.
Это мы уже в адрес «Авиатранса», представитель которого обещал нам невыполнимое – 200% гарантии, но тоже на словах. Опять таки, если ваш отель будет занят, вас любезно поселят в другой, равноценный.
TURKISH AIRLINES ОТКРЫВАЕТ ТУРЦИЮ
Все опрошенные туроператоры отметили, что развитие турецкого туристического направления во многом обусловлено открытием постоянных авиарейсов Душанбе-Стамбул авиакомпании Turkish Airlines.
«Появление авиарейсов Душанбе-Стамбул «Турецких авиалиний» два раза в неделю, позитивно отразилось на потоке выезжающих в Турцию на отдых и на нашей работе», - считает Т. Дехоти.
По словам Ф. Ахмедова, если раньше все отправлялись через Москву, что было дорого и тяжело, то теперь не менее 90% туристов летят через Стамбул. Люди довольны маршрутом, ценой и высоким сервисом.
С этим согласен Ш. Азимбаев, а начальник отдела по туризму Комитета по делам молодежи, туризма и спорта Музаффар Бегматов добавляет – открытие рейсов Turkish Airlines привело к росту пассажиропотока в этом направлении.
ТЕМПЫ РОСТА РЫНКА НЕВЕЛИКИ – 1-2%
М. Бегматов, представитель правительства, курирующий сферу туризма, в интервью ФК заявил, что в настоящее время число зарегистрированных в их комитет туристических фирм составляет 95 компаний, в то время как в прошлом году этот показтель равнялся 82.
Среди таджикских граждан наиболее популярны такие направления как: Турция, Дубай и Китай. Более 85% выезжают на шоп-туры, а остальное количество - только для отдыха,  60% из которых – в Турцию.
«В 2006 году за пределы страны выехало 14503 человек, въехало 29727 человек, - говорит он. - В первом полугодии 2007 года за пределы страны выехало 6987 человек, въехало 3173 человек.
Это данные только по турфирмам, если же взять общие данные, то эти цифры будут превышать их в два-три раза. Туристический сезон в РТ продолжается с конца мая и по октябрь месяцы, основной пик  приходится на июль, август и сентябрь месяцы, когда число въезжающих в страны туристов будет повышаться, и в три раза превысит показатели первой половины года».
В I полугодии 2007 года было выдано 13 новых лицензий, и четыре – были продлены. Ни у одной из прежде действующих компаний  лицензии не отзывались.
Он планирует незначительный рост числа туристов, въезжающих в страну - в объеме 1-2%, хотя государство и предпринимает меры по стимулированию туризма. К примеру, принято постановление о введении облегченного въезда в страну граждан 68 стран мира, т.е. простые визовые отношения – они по прибытию РТ могут получить визу прямо в аэропортах нашей страны, - добавляет Бегматов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий