Azizistaj Headline Animator

Azizistaj

↑ Grab this Headline Animator

пятница, 3 июля 2015 г.

Страна гастарбайтеров. Специальный репортаж «АиФ» из Таджикистана

Хотел почитать нашумевшую статью в "Аргументы и факты", но с сайта она уже удалена. Скачал с ресурсов, которые успели перепостить. Выставляю на ваш суд и обозрение.

Страна гастарбайтеров. Специальный репортаж «АиФ» из Таджикистана
© / Георгий Зотов / АиФ
Самое главное, что поражает, - целое государство живёт за счёт работы его граждан в России, как Земля питается энергией Солнца. Пробыв здесь неделю, наш обозреватель убедился - визовый режим неизбежен. Иначе проблему с мигрантами не решить.
В аэропорту «Домодедово» из граждан России в Душанбе направлялся я один. Пассажиры недоверчиво рассматривали меня в очереди на регистрацию, о чём-то перешёптываясь. Наконец, один отделился от толпы и подошёл, явно пребывая в растерянности.
- Брат, а ты зачем к нам летишь?
Статья по теме
«Зачем мне ваш Гагарин?» Как проходит экзамен для трудовых мигрантов
- Да вот решил у вас поработать.
- (С удивлением.) Как поработать?
- Ну, куплю старую машину, буду такси нелегально водить.
Замешательство. Шутка не понята. Мой собеседник отрицательно качает головой.
- Брат, у нас так нельзя, это запрещено.
- Неужели? А ты здесь как, с разрешением трудился?
Беседа сразу свернулась - таджик возвращается к своим. Регистрируюсь в одиночестве.
«Русские богатые»
В переулках близ центрального проспекта Рудаки в Душанбе, а также у крупных рынков с раннего утра собираются группы людей в грязной спортивной одежде. Они ничего не делают - просто стоят, грызут семечки. Их «командиры», обращаясь к прохожим, зычно выкрикивают: «Евроремонт! Клеим обои! Красим! Ломаем стены!» С тех пор как рубль упал к доллару почти вдвое, масса таджиков вернулась из России на родину. Но, судя по всему, ненадолго - работы в стране нет никакой. «Я дома с декабря и только зря проедаю день­ги, - рассказывает Бободжон Саидов из Худжанда. - Изредка попадается халтурка, да и то за копейки - слишком много конкурентов. Жена говорит, возвращайся в Россию - по крайней мере, хоть сам будешь сыт».
Согласно статистике, в РФ работает миллион граждан Таджикистана, неофициально - в три раза больше. И это учитывая, что население республики - всего 8 млн человек! Здесь каждый либо побывал на стройках в России, либо скоро уедет: 60% (!) ВВП Таджикистана составляют денежные переводы трудовых мигрантов из крупных городов РФ. Уму непостижимо - целая страна гастарбайтеров, не имеющая аналогов в мире. В уличных кафе только официантки, в магазинах торгуют в основном женщины - мужчины строят дачи и «бомбят» на такси в далёкой России.
Планета рубля
На улицах здешних городов масса обменников, самая популярная валюта - рубль. Кругом «турфирмы» с завлекательными объявлениями: «Поможем убрать вас из чёрного списка ФМС РФ», «Въезд в Россию - нет проблем!», «Чистый паспорт без отметок о депортации». Отделений, выдающих «платежи из России» всех мыслимых и немыслимых финансовых систем, и вовсе пруд пруди.
Хотя правительство Таджикистана продвигает государственный язык, отменив документацию на русском, я наблюдал пару разборок на улице, когда матери кричали на школьников: «Опять у тебя двойка по русскому! Когда ты вырастешь, куда поедешь работать?» У Таджикистана визовый режим со всеми соседними странами - с Киргизией, Узбекистаном, Казахстаном, Китаем, Ираном. Никто не горит желанием впускать к себе граждан нищего государства. И только в Россию таджики могут приезжать запросто. Результат, как говорится, налицо
- Отсутствие виз - это не только гастарбайтеры, - рассказывает экс-сотрудник МВД Таджикской ССР Игорь Копельский. - Через Таджикистан в Россию ежегодно поступает 70 тонн афганского героина. Обратите внимание, сколько у нас в Душанбе дорогих машин - «мерседесы», «бентли», «лексусы», и рассмотрите их владельцев - людей с зачёсанными назад волосами, в дорогих пиджаках и перстнях с бриллиантами. Это наркоторговцы, работающие в связке с поставщиками гастарбайтеров в Россию. Человеку покупают билет на самолёт, включают в строительную бригаду, помогают с жильём: за это он должен выплатить «вербовщику» 100 тысяч рублей. Ему говорят: помоги провезти героин, спишем долг… Многие соглашаются.
Поддерживая безвизовый режим с Таджикистаном, вы не только обрушиваете свой рынок труда, но и помогаете наркоторговле. Про коррупцию среди полицейских чиновников и ФМС я вообще не говорю.
«Работорговцы» (так сами таджики именуют поставщиков гастарбайтеров в РФ) обычно формируют группы по тысяче человек, собирая дань с каждой головы. Над десятком «тысячников» стоит «босс», также имеющий свой процент. Кто в этой схеме главный, не признаются, но намекают на высшее руководство Таджикистана. О квалифицированном труде нет и речи. Например, «тысячники» сажают в нелегальные такси людей без опыта вождения - «на месте в России научишься», а на стройку определяют всех подряд - «чего там уметь?». Главное - дёшево, остальное неважно. Качество труда, разумеется, при этом соот­ветствующее. А поездка в такси с таким «гастводителем» кому-то и вовсе может стоить жизни.
Я замечательно отношусь к жителям Таджикистана. Это приветливые, открытые люди, уважающие гостей из России, - меня дважды бесплатно подвезли из аэропорта люди, с которыми я познакомился в самолёте. Однако, к примеру, греки нас тоже любят, но пускают к себе по визам; в отношениях же Таджикистана с Россией творится феерический бардак. К нам без препятствий въезжают миллионы людей из нищей страны, готовые браться за любую работу, выполняя её тяп-ляп, отбирают рабочие места у граждан РФ, провозят наркотики, множат коррупцию - с каждым годом ситуация всё хуже. К сожалению, напрашивается вывод: визовый режим со странами Средней Азии необходим. Продолжаться дальше это уже не может…
«Нам ваш язык не нужен, мы самостоятельное государство». Почему республики, во всём зависящие от нас, не уважают Россию? Читайте репортаж в следующем номере «АиФ».
Источник:"“Аргументы и факты” "

Комментариев нет:

Отправить комментарий